Kontakt-bak.ru

Контракт Бак ЛТД
7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правила работы с мегаомметром

Правила работы с мегаомметром

Бесплатная техническая библиотека:
▪ Все статьи А-Я
▪ Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники
▪ Новости науки и техники
▪ Журналы, книги, сборники
▪ Архив статей и поиск
▪ Схемы, сервис-мануалы
▪ Электронные справочники
▪ Инструкции по эксплуатации
▪ Голосования
▪ Ваши истории из жизни
▪ На досуге
▪ Случайные статьи
▪ Отзывы о сайте

Справочник:
▪ Большая энциклопедия для детей и взрослых
▪ Биографии великих ученых
▪ Важнейшие научные открытия
▪ Детская научная лаборатория
▪ Должностные инструкции
▪ Домашняя мастерская
▪ Жизнь замечательных физиков
▪ Заводские технологии на дому
▪ Загадки, ребусы, вопросы с подвохом
▪ Инструменты и механизмы для сельского хозяйства
▪ Искусство аудио
▪ Искусство видео
▪ История техники, технологии, предметов вокруг нас
▪ И тут появился изобретатель (ТРИЗ)
▪ Конспекты лекций, шпаргалки
▪ Крылатые слова, фразеологизмы
▪ Личный транспорт: наземный, водный, воздушный
▪ Любителям путешествовать — советы туристу
▪ Моделирование
▪ Нормативная документация по охране труда
▪ Опыты по физике
▪ Опыты по химии
▪ Основы безопасной жизнедеятельности (ОБЖД)
▪ Основы первой медицинской помощи (ОПМП)
▪ Охрана труда
▪ Радиоэлектроника и электротехника
▪ Строителю, домашнему мастеру
▪ Типовые инструкции по охране труда (ТОИ)
▪ Чудеса природы
▪ Шпионские штучки
▪ Электрик в доме
▪ Эффектные фокусы и их разгадки

Техническая документация:
▪ Схемы и сервис-мануалы
▪ Книги, журналы, сборники
▪ Справочники
▪ Параметры радиодеталей
▪ Прошивки
▪ Инструкции по эксплуатации
▪ Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники

Бесплатный архив статей
(200000 статей в Архиве)

Алфавитный указатель статей в книгах и журналах

Бонусы:
▪ Ваши истории
▪ Загадки для взрослых и детей
▪ Знаете ли Вы, что.
▪ Зрительные иллюзии
▪ Веселые задачки
▪ Каталог Вивасан
▪ Палиндромы
▪ Сборка кубика Рубика
▪ Форумы
▪ Карта сайта

Дизайн и поддержка:
Александр Кузнецов

Техническое обеспечение:
Михаил Булах

Программирование:
Данил Мончукин

Маркетинг:
Татьяна Анастасьева

Перевод:
Наталья Кузнецова

При использовании материалов сайта обязательна ссылка на https://www.diagram.com.ua


сделано в Украине

Инструкция по охране труда при работе с мегаомметром

Техника безопасности

1. Общие требования охраны труда

  • вводный инструктаж;
  • инструктаж по пожарной безопасности;
  • первичный инструктаж на рабочем месте;
  • инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;
  • обучение по правилам устройства и безопасной эксплуатации ПУЭ, ПЭЭП, ПТБ при эксплуатации электроустановок, иметь группу по электробезопасности не ниже 3;
  • измерения мегаомметром в установках напряжением более 1000 В проводятся по наряду, до 1000 В — по распоряжению.
  • проходить повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца;
  • проходить санитарный медицинский осмотр согласно приказу Минздрава РФ № 90 от 14.03.96 г.;
  • выполнять только ту работу, которая входит в его обязанности;
  • использовать безопасные методы труда;
  • выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков и, надписей и сигналов.
  • действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;
  • правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
  • требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
  • назначение средств индивидуальной защиты;
  • правила и нормы по охране труда, техники безопасности и промсанитарии;
  • уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим, пользоваться средствами пожаротушения, при возникновении пожара вызвать пожарную охрану.

Персонал при работе с мегаомметром должен использовать СИЗ: костюм хлопчатобумажный, ботинки кожаные, перчатки диэлектрические, очки защитные, коврик диэлектрический.

  • курить только в отведенных местах;
  • знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.8. Личную одежду и спецодежду необходимо хранить отдельно в шкафчиках и гардеробной. Уносить спецодежду за пределы предприятия запрещается.

1.9. Принимать пищу следует только в столовых, буфетах или специально отведенных для этого комнатах, имеющих соответствующее оборудование. Перед едой необходимо тщательно вымыть руки с мылом

2.10. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, персонал несет ответственность согласно действующему законодательству.

2. Требования безопасности перед началом работы

  • надеть полагающую по нормам спецодежду и спецобувь, привести их в порядок;
  • заправить свободные концы одежды так, чтобы она не свисала;
  • установить последовательность выполнения операций;
  • осмотреть свое рабочее место, устранить неполадки;
  • проверить исправность испытательного стенда и его заземление;
  • убедиться в надежности освещенности рабочих мест.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Замеры сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих участках, с которых снят заряд путем предварительного заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегометра.

3.2. При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроустановках напряжением выше 1000 В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

3.3. При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

3.4. Перед испытанием электрокабелей и воздушных линий напряжением выше 1000В их следует разрядить. Лицо, производящее разрядку, должно пользоваться защитными средствами.

3.5. Заземление с токоведущих частей, подлежащих испытаниям, следует снимать только после подключения мегаомметра.

3.6. Работу выполнять внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела и разговоры.

3.7. Перед началом работы с мегаомметром и в процессе работ следить за тем, чтобы на месте работ и в части электроустановки, подлежащей испытаниям, не находился другой персонал и посторонние люди.

3.8. На противоположных концах кабельных и воздушных линий перед производством измерений на отключенных проводах, рубильниках, автоматах следует вывесить плакат: «Испытание. Опасно для жизни», «Не включать — работа на линии».

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. В случае получения травмы или заболевания персона, занимающийся испытанием электрооборудования, должен прекратить работу, передать обязанности другому лицу, поставить в известность начальника смены и обратиться в медпункт.

4.2. При неисправности электрооборудования и электросети работы нужно прекратить и сообщить о них руководителю участка или дежурному диспетчеру.

4.3. При возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, руководителю участка и до приезда пожарной службы организовать тушение пожара имеющимися подручными средствами, при необходимости эвакуировать людей и ценности из очага загорания.

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. По окончании измерения производитель работ должен снять напряжение с токоведущих частей, подлежащих измерениям, остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

5.2. Отсоединить провода прибора от токоведущих частей, снять кратковременно наложенное заземление.

5.3. Записать результаты измерений в ведомость.

5.4. Проверить состояние приборов, проводов, зажимов, штанг и уложить их в специальный футляр для транспортировки.

5.5. Снять спецодежду и убрать ее в шкаф гардеробной.

5.6. После работы или в случаях загрязнения частей тела принять душ.

Смотрите другие статьи раздела Типовые инструкции по охране труда.

Читайте и пишите полезные комментарии к этой статье.

Инструкция по охране труда при измерении сопротивления изоляции мегаомметром

—>1. Общие положения

Читать еще:  Как выбрать защиту для электродвигателя

1.1. Данная инструкция разработана на основании Правил безопасности с инструментом и приспособлениями (НПАОП 0.00-1.30-01), Правил безопасной эксплуатации электроустановок (НПАОП 40.1-1.01-97), Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей (НПАОП 40.1-1.21-98) и действующих нормативных актов по охране труда.
1.2. Данная инструкция относится к нормативным актам об охране труда, действующим в ДФ ГП «Региональные электрические сети» и является обязательной для исполнения для всех работников СДИЗП.
1.3. Инструкция по охране труда является нормативным документом, устанавливающим правила безопасного выполнения работ в производственных помещениях предприятия, на территории предприятия, строительных площадках.
1.4. К выполнению работ по измерению сопротивления изоляции мегаомметром допускаются работники не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие:
— предварительный медицинский осмотр и периодический медицинский осмотр;
— вводный инструктаж;
— первичный инструктаж на рабочем месте, повторный инструктаж работник проходит не реже одного раза в 3 месяца;
— обучение безопасным методам работы с мегаомметром;
— целевой инструктаж;
— инструктаж по пожарной безопасности.
1.5. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром может проводить работник с группой III. В тех случаях, когда это измерение является составной частью работ, оговаривать его в наряде или распоряжении не требуется.
1.6. В данное время для измерения сопротивления изоляции оборудования применяются мегаомметры электронные и генераторные Уманского завода «Мегаомметр» с испытательным напряжением 500 – 2500 В и пределом измерений от нескольких кОм до ста тысяч МОм.
1.7. Применять мегаомметр следует только поверенный в Госстандарте и имеющий штамп поверки в паспорте прибора.
1.8. При анализе полученных данных в результате измерений и выдаче заключения о состоянии оборудования необходимо пользоваться ГКД «Нормы испытания электрооборудования», Киев, 2002г.

2. Требования безопасности перед началом работ

2.1. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром в действующих электроустановках следует проводить только после выполнения необходимых организационных и технических мероприятий по подготовке рабочего места.
2.2. К работе по измерению сопротивления изоляции мегаомметром разрешается приступать только после проведения допуска и инструктажа бригады на месте проведения работ допускающим и руководителем работ или только руководителем, если он выполняет и обязанности допускающего.
2.3. Измерение характеристик изоляции оборудования должно производится при температуре не ниже +10°С.
2.4. Работники, выполняющие данную работу в действующих электроустановках (за исключением щитов управления, помещений с релейными панелями, и им подобных), в колодцах, туннелях, траншеях, должны пользоваться защитными касками. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать в одежде с короткими или засученными рукавами.
2.5. При подготовке рабочего места: прибрать посторонние предметы, которые могут мешать работе, убедиться, что в зоне рабочего места отсутствуют посторонние лица.
2.6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ в электроустановках работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее указанного в таблице 5.1 «Правил безопасной эксплуатации электроустановок». ЗАПРЕЩАЕТСЯ в электроустановках станций и подстанций 6-110 кВ при работе около неогражденных токоведущих частей располагаться так, чтобы эти части были сзади или с двух боковых сторон.
2.7. При приближении грозы должны быть прекращены все работы на ВЛ, ВЛС; в ОРУ и ЗРУ на выводах и линейных разъединителях ВЛ; на КЛ подключенных к участкам ВЛ.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Перед началом измерения необходимо:
3.1.1. Проверить пригодность средств индивидуальной защиты: произвести осмотр диэлектрических перчаток на наличие повреждений (порывов, проколов), проверить срок следующего испытания.
3.1.2. Проверить исправность мегаомметра (корпус прибора не должен иметь трещин; напряжение элементов питания электронного мегаомметра должно соответствовать требуемой величине; стрелка прибора должна находиться в исходном положении и не касаться шкалы или защитного стекла).
3.1.3. Проверить состояние изоляции соединительных проводов (для сборки схемы измерения применяются провода с двойной изоляцией имеющей большой запас эл.прочности, изоляция проводов не должна иметь порезов и загрязнений).
3.1.4. Убедиться, что на испытуемом объекте нет напряжения, тщательно очистить изоляцию от грязи и пыли (при наличии влаги на поверхности изоляторов, протирку необходимо производить с применением спирта).
3.1.5. Проверить работоспособность мегаомметра, которая заключается в проверке показаний по шкале при разомкнутых и замкнутых проводах. В первом случае стрелка должна находиться у отметки шкалы «бесконечность», во втором – у нуля (в этом случае проверяется состояние изоляции соединительных проводов и их целостность).
3.2. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром осуществляется только на отключенных токоведущих частях, с которых снят остаточный заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.
3.3. С целью исключения погрешности измерений, мегаомметр подключить к измеряемому объекту с использованием зажима Э (экран).
3.4. Измерение сопротивления следует проводить в следующем порядке:
3.4.1. Соединительные провода присоединить к измеряемому объекту при помощи изолирующих держателей (штанг). В электроустановках выше 1000 В, кроме того необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками.
3.4.2. Убедиться что схема измерения собрана верно, бригада удалена.
3.4.3. Произвести измерение сопротивления изоляции объекта.
— При измерении сопротивления изоляции кабелей 0,4–10 кВ, электродвигателей, изоляторов, измерительных трансформаторов — показания мегаомметра считать действительными только после полного установления показания стрелки.
— Показания мегаомметра считываются через 15 и 60 с после приложения напряжения к изоляции обмотки.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ при проведении работ с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен.
3.4.4. Снять остаточный заряд с испытуемого объекта путем кратковременного его заземления.
3.4.5. При необходимости собрать следующую схему измерения.

4. Требования безопасности по окончании работ

4.1. После окончания работ по измерению сопротивления изоляции мегаомметром, необходимо:
4.1.1. Уведомить бригаду об окончании измерения.
4.1.2. Разобрать схему измерения.
4.1.3. Собрать соединительные провода.
4.1.4. Проверить испытуемый объект на отсутствие посторонних предметов.
4.1.5. Удалить бригаду с рабочего места, закрыть наряд или распоряжение.
4.2. Рабочее место после полного окончания работ должно быть сдано допускающему, в случае совмещения обязанностей руководителя работ и допускающего, руководитель работ сам с членом бригады состояние рабочего места и докладывает об окончании работ и сдаче рабочего места работнику, выдавшему разрешение на подготовку рабочего места и допуск.
4.3. Доложить об окончании работ и о том, что сделано, непосредственному руководителю.
4.4. Доложить непосредственному руководителю обо всех неисправностях, имевших место во время работы.
4.5. Вымыть лицо, руки с мылом, при возможности, принять душ. Переодеться в чистую одежду.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Аварийная ситуация может возникнуть в результате пожара, взрыва, поражения электрическим током и т.д.
5.2. Если есть потерпевшие, необходимо оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь.
5.3. Оказание первой медицинской помощи.
5.3.1. Первая помощь при поражении электрическим током:
При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения — оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.
При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (внешний) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.
5.3.2. Первая помощь при ранении:
Для предоставления первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается в нем, на рану и завязать ее бинтом.
5.3.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах:
При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.
При переломе черепа (несознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.
При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждения спинного мозга.
При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.
5.3.4. Первая помощь при кровотечении:
Для того, чтобы остановить кровотечение, необходимо:
5.3.4.1. Поднять раненную конечность вверх.
5.3.4.2. Рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, сверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом).
5.3.4.3. В случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.
5.4. Если произошел пожар, необходимо вызвать пожарную часть и приступить к его гашению имеющимися средствами пожаротушения.

Читать еще:  В чём разница заземления и зануления

6. Ответственность за нарушение инструкции.

6.1. Работники, допустившие нарушение инструкции по охране труда, или не принявшие меры к ее выполнению привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.
6.2. За нарушение инструкции лично или членами бригады на бригадиров и старших рабочих распространяется система ежемесячной оценки их работы.
Работникам, получившим неудовлетворительную оценку по итогам работы за месяц, уменьшается размер производственной премии .
6.3. Кроме того, на работников, нарушающих инструкции по охране труда, распространяется талонная система и внеочередная проверка знаний по охране труда.

Читать еще:  Что такое электрический ток

2.3.1. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации в электроустановках до 1000 В разрешается выполнять по распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, обученным работникам из числа электротехнического персонала, имеющим группу допуска не ниже III, при условии выполнения технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения.

В тех случаях, когда измерение мегаомметром входит в содержание работ, выполняемых по распоряжению, специально оговаривать его в отдельном распоряжении не требуется.

2.3.2. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром следует осуществлять на отключенных токоведущих частях, с которых снят остаточный заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

2.3.3. Соединительные провода, которыми мегаомметр подключается к контролируемым токоведущим частям для измерения сопротивления изоляции, должны иметь изолирующие держатели (штанги). Подключения следует производить в диэлектрических перчатках.

2.3.4. При измерении сопротивления изоляции запрещается прикасаться к токоведущим частям, к которым присоединен мегаомметр. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления или закорачивания измеряемых цепей.

2.3.5. Во время грозы или при ее приближении производство измерений запрещается.

2.3.6. Допускается использование электронных и электромеханических мегаомметров, разрешенных к применению в качестве измерительных средств в устройствах ЖАТ. Необходимый измерительный диапазон и напряжение определяется технологическими картами для устройств и систем, в которых выполняются измерения. Работник, использующий конкретный тип мегаомметра, должен изучить руководство по эксплуатации данного прибора, специфику работы с ним и требования по технике безопасности.

10 Меры безопасности при работе с мегомметром, токоизмерительными клещами.

5.4.1. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в п.п.2.3.6, 2.3.8, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях - по распоряжению.

5.4.2. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

5.4.3. При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроустановках напряжением выше 1000 В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

5.4.4. При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

5.2.1. В электроустановках напряжением выше 1000 В работу с электроизмерительными клещами должны проводить два работника: один - имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой - имеющий группу III (может быть из числа ремонтного персонала). При измерении следует пользоваться диэлектрическими перчатками. Не допускается наклоняться к прибору для отсчета показаний.

5.2.2. В электроустановках напряжением до 1000 В работать с электроизмерительными клещами допускается одному работнику, имеющему группу III, не пользуясь диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать с электроизмерительными клещами, находясь на опоре ВЛ.

5.2.3. Работу с измерительными штангами должны проводить не менее двух работников: один - имеющий группу IV, остальные имеющие группу III. Подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с нее следует без штанги.

Указанная работа должна проводиться по наряду, даже при единичных измерениях с использованием опорных конструкций или телескопических вышек.

11 Как выполняется заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора для питания ручных электрических машин

10.10. При использовании разделительного трансформатора необходимо руководствоваться следующим:

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей электрической сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

Вопросы 6,7,12,13,14,15 повторяются ответы в преведущих билетах.

Вопросы по охране труда

Вопросы 1,2,3,4,5 повторяются ответы в преведущих билетах

Вопросы по Электра безопасности.

Вопросы 6,7,8,9, 10,12,15 повторяются ответы в преведущих билетах

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Правила работы с мегаомметром. (ПОТЭЭ п.39.28-39.31)

Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по

наряду, кроме работ, указанных в пунктах 6.12, 6.14 Правил, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях – по распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

(6.12. Один наряд для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки допускается выдавать в следующих случаях:

при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, бло-кировки, электроавтоматики, телемеханики, связи;

при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводы находятся в другом помещении;

при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане;

при ремонте кабелей (не более двух), выполняемом в двух котлованах или РУ и находящемся рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ осуществлять надзор за бригадой.

При этом разрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам. Оформление в наряде перевода с одного рабочего ме-ста на другое не требуется.

6.14. Допускается выдавать один наряд для поочередного проведения однотипной работы на нескольких электроустановках, предназначен-ных для преобразования и распределения электрической энергии (далее - подстанциях) или нескольких присоединениях одной подстанции.

К таким работам относятся: протирка изоляторов; подтяжка контактных соединений, отбор проб и доливка масла; переключение от-ветвлений обмоток трансформаторов; проверка устройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такого наряда - 1 сутки.

Допуск на каждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в соответствующей графе наряда.

Каждую из подстанций разрешается включать в работу только после полного окончания работы на ней.)

Разрешается измерение мегаомметром сопротивления изоляции электрооборудования выше 1000 В, включаемого в работу после ремонта, выполнять по распоряжению двум работникам из числа оперативного персонала, имеющим группу IV и III при условии выполнения технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения.

Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей

следует снимать только после подключения мегаомметра

При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг), при этом следует пользоваться

При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector